Головна
Контакти
Мандруємо Україною
Автономна республіка Крим
Вінницька область
Волинська область
Дніпропетровська область
Донецька область
Житомирська область
Закарпатська область
Запорізька область
Івано-Франківська область
Київська область
Кіровоградська область
Львівська область
Миколаївська область
Одеська область
Полтавська область
Рівненська область
Сумська область
Тернопільська область
Харківська область
Хмельницька область
Черкаська область
Чернівецька область
Чернігівська область
Архітектурні споруди за видами
Корисні посилання
Про нас
Організація турів
Готелі України Блог Гостьова книга
/ Харківська область / Харків / Про Харків особисто

Про Харків особисто

Делиться впечатлениями о родном городе – то же самое, что рассказать что-то интересное и новое о расположении мебели в собственной квартире. Вроде бы все знакомо с тех пор, как помнишь себя, а сказать нечего – привычка.
Если все же посмотреть со стороны, то думаю, что Харьков входит в десятку самых красивых городов Украины. И в двойку (хи-хи) – Восточной Украины (после Одессы). А то многие считают, что тут – сплошные заводы. Да, заводов, безусловно, очень много. Но и исторических достопримечательностей не меньше, чем в некоторых больших городах Западной Украины.

Короче, просто перечислю хрестоматийные достопримечательности, которые вы, уважаемые нехарьковчане, постарайтесь, пожалуйста, увидеть, если вас каким-то ветром занесет в наш город.

Покровский монастырь. В нем находится самое старое сооружение Харькова – Покровский собор (1689) – шедевр козацкого барокко. Внутри него, правда, ничего путного нет (уже). Все, что нарисовано на стенах, – новое. Типичный пример уничтожения памятников архитектуры служителями культа. Например, есть тут огромная "фреска" с Николаем ІІ. Не будем обсуждать степень святости государя, но к XVII веку и козацкому барокко он не имеет отношения однозначно. И ради него можно было испортить церковь попроще.
В монастыре при Покровском соборе имеется еще колокольня (ровесница собора), Архиерейский дом (1820-1826), Озерянская церковь (1896) и много чего еще. Во дворе очень красиво, так что зайдите обязательно.

Успенский собор (1771-1777). Стиль барокко. На данный момент – недействующий, но все вскоре изменится, и православная церковь там снова что-нибудь испортит.
Колокольня Успенского собора (1821-1848, арх. А. Васильев, А. Тон). Классицизм. Высота колокольни – 88,9 м. В 1924 году на колокольне была установлена антенна первой украинской вещательной радиостанции. Сейчас в ней находится органный зал.


Благовещенский собор
(1888-1901, арх. М. Ловцов) Стиль – цыганщина (т.е. ново-византийский). Главный собор города. Напоминает мечеть и торт одновременно. Знаменит в том числе и тем, что в конце 90-х горела его колокольня. И не в первый, кстати, раз. А для меня он примечателен тем, что это первая церковь, которую я посетила в своей жизни, а было мне тогда года четыре. Была в восторге.

Госпром (не путать с Газпромом), 1925-1928. Шедевр и эталонный образец стиля конструктивизм, первое высотное железобетонное здание в СССР. Громадина с множеством подъездов, тысячами кабинетов и лифтами с лифтерами (представьте, приезжает лифт, а в нем тетка на стульчике сидит, двери открывает-закрывает). Большевики хотели разместить здесь абсолютно все органы управления в период, когда Харьков был столицей Советской Украины (1919-1934). На это стоит посмотреть.

Площадь Свободы – самая большая площадь Европы. Когда люди это слышат, то представляют себе что-то грандиозное. На самом деле, площадь как площадь. Но планировка все же интересная. Именно на ней находится Госпром, Харьковский национальный университет (основан в 1805 г.), Военная академия и ОДА. А в центре – кто бы вы думали? Степан Бандера! Шутка. Ленин, конечно. Я бы сказала, что он очень живописно смотрится в центре площади, если бы это был не Ленин. Но это он. Поэтому я такого не скажу. (28.09.2014 Ильич ушел на заслуженный отдых. Надеюсь, навсегда.)


Улица Сумская
– самая-самая центровая улица Харькова. На ней много интересных домов, два театра (оперный и украинский драматический), памятник Шевченко (1935, ск. Манизер) – лучший в Украине. В принципе, есть в Харькове улицы, которые не уступают Сумской по красоте. Пушкинская, например. Просто Сумская – это наш Крещатик и Невский проспект, это наше всё! Ну, вы поняли.

Жилые и административные здания в центре. Просто прогуляйтесь по Пушкинской, Рымарской, Дарвина, Артема, Чернышевской, Университетской и полюбуйтесь старинными особняками и интересными зданиями советского периода. А на площадях Розы Люксембург и Конституции вы увидите строения, которые, на мой взгляд, определяют облик Харькова и делают его неповторимым. Это серые громадины начала ХХ века и 20-60-х годов. Ничего подобного в Украине больше нет.

Честно, Харьков – очень красивый город. А кто утверждает обратное, тот или не был тут ни разу, или приехал ночью, проехал с вокзала на такси к родственникам в район новостроек, а следующей ночью так же уехал обратно.

А еще для меня существует с детства мерило масштабов города – если в городе нет метро, значит он – маленький. Вот Харьков – большой город.

И еще. Если кто-то будет вам говорить, что Харьков – не украинский город, пошлите его подальше. Именно здесь в 1900 году Николай Михновский выступил с манифестом "Самостійна Україна", в котором впервые была сформулирована концепция создания Украинского независимого государства. Именно здесь началось украинское возрождение 20-30-х годов. Здесь жили и творили Микола Хвильовий, Лесь Курбас, Микола Куліш. Здесь работал театр «Березіль» и была создана прогрессивная организация литераторов ВАПЛІТЕ. Харьковщина – родина Квітки-Основ'яненко и Дмитра Яворницького. И моя тоже.

Февраль 2007